Плановая экономика? Опять? Всесоюзный НИИ сертификации

Плановая экономика? Опять?

Акционерное общество «Всесоюзный НИИ сертификации» приняло участие в открытии ежегодного мероприятия «Недели российского бизнеса» (НРБ), которая проходит С 6 по 15 февраля 2024 года под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве. Это ключевое мероприятие, в ходе которого формируются и обсуждаются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. Высокий состав участников подтверждает эффективность Недели российского бизнеса как площадки формирования направлений взаимодействия власти и бизнеса.

АО «ВНИИС» приняло участие в форуме «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации» (НРБ)

Открытие состоялось вчера, 6-го февраля 2024 г. программой форума: «Стратегические направления развития технического регулирования и стандартизации».

Открывал форум Шохин А.Н. Как сообщил на форуме глава РСПП:

По последнему опросу промышленников, 28% респондентов использовали зарубежные стандарты при выпуске более половины всей продукции, а доля компаний, которые не используют зарубежные стандарты, даже сократилась — с 54% до 39%. Это объясняется тем, что в условиях фрагментации мировой торговли российским компаниям приходится ориентироваться на разрозненные и многочисленные требования новых заказчиков — из-за отсутствия универсальных правил на альтернативных рынках экспортные издержки российского бизнеса растут.

А.Н .Шохин

Международное взаимодействие в сфере стандартизации Александр Шохин вчера назвал ключевым направлением работы возглавляемого им союза.

Требуется углубление интеграционных процессов в БРИКС и ЕАЭС

Сейчас Федеральный информационный фонд содержит почти 40 тыс. стандартов, предполагается, что они подлежат ревизии каждые пять лет, неактуальные должны отменяться, однако пока фонд только прирастает. Проблема в том, что пока преобладает разработка национальных стандартов, тогда как приоритет должен отдаваться межгосударственным стандартам (сейчас пропорция — 60% на 40%).

Ответственный секретарь Межгосударственного совета по стандартизации (МГС), метрологии и сертификации Владимир Черняк

Произошла смена парадигмы — от бумажных стандартов Федеральный информационный фонд переходит на машиночитаемые и машинопонимаемые стандарты. Однако рынок уже столкнулся с побочным эффектом цифровизации: промышленность и даже органы по оценке соответствия используют размещенные в интернете неверифицированные стандарты, предприятия в итоге закладывают в продукцию устаревшие требования и несут издержки при ее реализации. В октябре 2024 года институт представит новую информсистему «Единая среда разработки, хранения и распространения стандартов», чтобы приучить рынок пользоваться верифицированными стандартами и получить обратную связь об актуальности действующих стандартов.

По словам гендиректора Российского института стандартизации Дениса Миронова

Дискуссия в рамках форума показала то, что национальная система еще не устоялась и не отражает реалии адаптации промышленности к новым условиям. Развитие техрегулирования и стандартизации тормозят отсутствие стратегического подхода и нехватка квалифицированных кадров. Единый евразийский контур системы также пока не выстроен. С изменением правил мировой торговли российские предприятия дезориентированы и вынуждены работать в многоуровневой системе стандартизации, ориентируясь на требования как внутреннего рынка, так и новых торговых партнеров.

Мысль, которая витала в воздухе: “Без соноправленного понимания стандартов и сертификации невозможно совместное производство. Только с точки зрения стратегического вектора развития возможен переход к плановой экономике, что возможно и станет базисом поступательного развития.”