Сертификация детских ножниц

Безопасность, ножницы, бумага

Некоторые родители считают придерживаются того мнения, что раньше 3-4 лет ножницы ребёнку доверять не следует, и именно из соображений безопасности. А чем же подтверждается эта самая безопасность?

Безопасность, ножницы, бумаги – это статья о том, как порой предприниматели неверно подтверждают безопасность своих товаров предназначенных для детей

Ножницы и их виды известные нам

Ножницы используются повсеместно. В жизни мы можем их встретить:

В домашнем быту, в офисе на работе, в детском кружке, в промышленности, в больнице – везде. Сегодня ножницы представлены следующими видами:

  • профессиональные парикмахерские ножницы,
  • ножницы для предприятий легкой промышленности и швейных цехов – ножницы портные,
  • канцелярские ножницы, используемые в офисе
  • ножницы медицинские.
  • ножницы для маникюра;
  • ножницы электрические для резки металла

А как же обстоит дело с детскими ножницами?

Для детей ножницы это опасность или инструмент развития, или и то и другое?
Некоторые родители считают так, что раньше 3-4 лет ножницы ребёнку доверять не следует, и именно из соображений безопасности. А чем подтверждается эта самая безопасность? При этом педагогическая среда стоит на том мнении, что для раннего развития ножницы ребёнку давать показано, и давать сразу же как только у него проявился интерес к этому предмету, хоть даже и в 1,5 года. В этом возрасте малыши прекрасно справляются с новыми навыками и инструментами, испытывают к этому огромнейший интерес. К примеру, вырезание отлично развивает мелкую моторику рук, улучшает координацию пальчиков, мышление, изобретательность.

Правда или нет, но поговаривают такое:

«…Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами».

Тем не менее, как это понятно всем, ножницы – это так или иначе режущий инструмент и объективно очень опасен.

Классическое техническое описание детских ножниц

Типовой образец игрушки: Ножницы детские
Краткие характеристики:
Ножницы детские артикул 8010307 из нержавеющей стали с безопасными закруглёнными концами. Подходят для работы с бумагой, тонким картоном, для уроков труда и творчества в детском саду и начальных классах.
Материалы:
Нержавеющая сталь, полипропилен.
Правила хранения:
Условия хранения продукции: изделия хранят в крытых сухих складских помещениях на расстоянии не менее одного метра от нагревательных приборов. Изделия должны быть защищены от прямого воздействия солнечного света. Срок хранения (службы, годности) не ограничен.
Упаковка:
Ножницы детские имеют индивидуальную упаковку. Упаковывается в пластиковый пакет. После механического повреждения утилизировать как отходы бытового использования.
Нормативная документация:
Ножницы детские соответствует требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».
Фотоматериалы: На картинке

Продавцы на рынке предлагают широкий ассортимент данной продукции, преимущественно завозимый из Китая. Для ввоза очень часто предприниматели использую для прохождения таможенного контроля такой документ, подтверждающий безопасность как Декларация о соответствии.

Вот некоторые образцы таковых:

Если прочитать внимательно, то видно, что при декларировании применена схема 1Д, позволяющая предпринимателю оформить документ на основании «собственных доказательств». Мы не будем углубляться в тему насколько это «облегчает» импортёрам ввоз продукции, но заметим следующее.

В указанных примерах декларантами продукция была идентифицирована как «канцелярские принадлежности», которые согласно требованиям технического регламента обязуют оформить именно декларацию.  Нюанс в том, что детские ножницы нельзя, вернее невозможно идентифицировать как продукцию являющейся «канцелярской». Продукция детские ножницы всегда сопровождаются кодом ТН ВЭД ЕАЭС 8213 00 000 0. Их назначение работа с бумагой, тонким картоном, для уроков труда и творчества (изготовление поделок, кройки и шитья) в детском саду и начальных классах и предназначена именно для детей/подростков.

Какие документы технического регулирования применимы к детским ножницам?

Данная продукция, действительно не включена в «Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации» и «Единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия» утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 2425 от 23.12.2021 г.. И действительно не подпадает под действие большинства вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС. Однако, является объектом регулирования требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (редакция от 14.03.2023 г.) и, являясь галантерейным изделием детским из металла, включена в Перечень продукции (изделий), в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия (сведений о документе об оценке соответствия) требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05.03.2013 г. № 28) и для нее требуется представление документа об оценке соответствия в виде сертификата соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 007/2011;

Поэтому оформление Деклараций о соответствии –  это результат неверной идентификации, либо с целью сокращения издержек, либо по недосмотру.

Однозначно нужен сертификат. А Вы как думаете?